10 июня 2003 года

2003/06/10-1

[2003/06/10-1] СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

10 июня 2003 года в 13.00 в Екатерининском зале Кремля состоится церемония вручения Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года, премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года, премии имени Булата Окуджавы 2002 года и Пушкинской премии в области поэзии 2003 года. Премии награжденным вручит Президент России В.В.Путин.

Указами Президента Российской Федерации присуждены 22 Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства (93 лауреата), одна Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества (7 лауреатов), 10 премий Президента Российской Федерации в области литературы и искусства (10 лауреатов), одна премия имени Булата Окуджавы 2002 года и одна Пушкинская премия в области поэзии 2003 года.

Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в художественную культуру России, за просветительскую деятельность в области литературы и искусства, за произведения для детей и юношества.

Государственные премии 2002 года присуждены по следующим номинациям: литература, архитектура, дизайн, изобразительное искусство, киноискусство, музыкальное и хореографическое искусство, театральное искусство, эстрадное искусство, просветительская деятельность, произведения для детей и юношества.

Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства присуждаются деятелям литературы и искусства за выдающийся творческий и научный вклад в художественную культуру России.

Премия имени Булата Окуджавы присуждается за создание произведений в жанре авторской песни и поэзии, вносящих вклад в российскую культуру.

Пушкинская премия в области поэзии присуждается авторам поэтических произведений, творчество которых продолжает лучшие традиции российской словесности и является значительным вкладом в художественную культуру России.

Денежное вознаграждение каждой Государственной премии составляет 300 тысяч рублей.

 

 

Лауреаты Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года

в области литературы

Матвеева-Бодрая Новелла Николаевна, поэт. Сборник стихотворений «Жасмин».

Михальскнй Вацлав Вацлавович, прозаик. Роман «Весна в Карфагене».

 

в области архитектуры

Григорьева Елена Ивановна, Муллаяров Сергей Викторович, архитекторы, Форостянова Такзима Ханеповна, инженер-конструктор.

Здание школы № 80 на улице Пушкина в г. Иркутске.

Любимова Гемма Николаевна, Мовчан Геннадий Яковлевич (посмертно), Хан-Магомедов Селим Омарович, архитекторы.

Научные труды по архитектуре народов Дагестана 1945-2002 годов.

Юдинцев Владимир Петрович, руководитель авторского коллектива, архитектор, Казначеева Светлана Юрьевна, Шабунин Борис Александрович, архитекторы, Швецов Николай Николаевич, инженер-конструктор, Быховский Семен Самуилович, автор концепции, инженер, Железова Марианна Александровна, Стронгина Галина Андреевна, инженеры.

Жилой дом на улице Хачатуряна в г. Москве.

в области дизайна

Симонов Михаил Петрович, руководитель работы, конструктор, Гуняев Георгий Михайлович, Деришев Сергей Григорьевич, Кашафутдинов Станислав Тиморкаевич, Коган Юрий Аронович, Кузнецов Валерий Александрович, Медведев Евгений Сергеевич, Ракитин Борис Владимирович, Фролов Евгений Иванович, инженеры-механики, Барер Арнольд Семенович, физиолог.

Дизайнерская и эргономическая разработка модельного ряда самолетов СУ-26, СУ-29, СУ-31 и их модификации.

в области изобразительного искусства

Дмитриева Нина Александровна (посмертно), искусствовед. Книга «Краткая история искусств».

Слепышев Анатолий Степанович, художник.

Серия живописных произведений с персональной выставки 2002 года в Государственной Третьяковской галерее,

в области киноискусства

Балуев Анатолий Данилович, режиссер, автор сценария. Телевизионный документальный фильм «Быкобой».

 

Лебедев Николай Игоревич, режиссер-постановщик, автор сценария, Бородянский Александр Эммануилович, Григорьев Евгений Александрович (посмертно), авторы сценария, Шахназаров Карен Георгиевич, автор художественного проекта, художественный руководитель, Литвинов Александр Георгиевич, художественный руководитель, Невский Юрий Анатольевич, оператор-постановщик, Кусакова Людмила Михайловна, художник-постановщик, Рыбников Алексей Львович, композитор, Кравченко Алексей Евгеньевич, Панин Алексей Вячеславович, Петренко Игорь Петрович, исполнители главных ролей.

Художественный фильм «Звезда».

 

в области музыкального и хореографического искусства

Крайнев Владимир Всеволодович, пианист.

Циклы концертов «Владимир Крайнев, его друзья и ученики», «Владимир Крайнев приглашает».

Мартынов Владимир Иванович,  композитор,  Гринденко    Татьяна    Тихоновна,

скрипачка, руководитель Камерного музыкального ансамбля «OPUS POSTH».

Создание и исполнение сочинений «Апокалипсис», «Плач пророка Иеремии», «Магнификат», «Реквием», «Ночь в Галиции», «Упражнения и танцы Гвидо», «Игры челоееков и ангелов», «Песнь песней».

Ролан  Пети, хореограф-постановщик,   автор   либретто,   Лиепа  Илза  Марисовна,

исполнительница партии Графини, Цискаридзе Николай Максимович,  исполнитель  партии Германна.

Балетный спектакль Государственного академического Большого театра России «Пиковая дама».

Ходова Виола Николаевна, автор идеи, режиссер-постановщик, художник-сценограф, художник по костюмам, Плиева Жанна Васильевна, композитор, Ходова Агунда Татархановна, музыкальный руководитель, Сикоев Тимур Мисостович, хореограф, Бязров Сослан Зелимханович, Кочиева Анжелика Филипповна, Цаболов Азамат Тарзанович, артисты балета.

Спектакль "Небесное зеркало "Государственного театра " Арвайден".

 

 

в области театрального искусства

Горин Григорий Израилевич (посмертно), автор пьесы, Захаров Марк Анатольевич, режиссер-постановщик, Шейнцис Олег Аронович, художник-постановщик, Захарова Александра Марковна, Збруев Александр Викторович, Караченцов Николай Петрович, Фролов Сергей Александрович, Янковский Олег Иванович, исполнители главных ролей.

Спектакль Московского театра "Ленком" "Шут Балакирев".

 

Петрушевская Людмила Стефановна, автор пьесы, Додин Лев Абрамович, руководитель постановки, Коняев Игорь Григорьевич, режиссер, Порай-Кошиц Алексей Евгеньевич, художник-постановщик, Александров Михаил Игоревич, музыкальный руководитель, хормейстер, аранжировщик, Галендеев Валерий Николаевич, педагог-репетитор, Щуко Татьяна Владимировна, Власов Сергей Афанасьевич, Демич Ирина Николаевна, Рассказова Татьяна Дмитриевна, исполнители главных ролей.

Спектакль Академического Малого драматического театра - Театра Европы "Московский хор ".

 

Погребничко Юрий Николаевич, режиссер-постановщик, Кононенко Юрий Ильич (посмертно), художник-постановщик, Загорская (Мачулка) Лилия Евгеньевна, Левинский Алексей Александрович, Прохоров Валерий Викторович, исполнители главных ролей.

Спектакли Московского театра "Около дома Станиславского" "Где тут про воскресение Лазаря?" по произведениям Ф.Достоевского и А.Володина, "Странники и гусары" по произведениям А. Чехова  и А.Вампилова.

Райкин Константин Аркадьевич, артист.

Роли в спектаклях Российского государственного театра "Сатирикон" имени А.И.Райкина "Контрабас" по пьесе П.Зюскинда, "Синьор ТодероХозяин"по пьесе К.Гольдони.

в области эстрадного искусства

Тухманов  Давид  Федорович, композитор.

Авторские концерты 2000 - 2001 годов в Государственном центральном концертном зале "Россия".

в области просветительской деятельности

Безотосный Виктор Михайлович, Васютинская Елена - Флоренс Вадимовна, Дементьева Людмила Ароновна, Игумнова Тамара Григорьевна, Лаврентьев Александр Владимирович, Миронов Александр Сергеевич, Стругова Ольга Борисовна, Шкурко Александр Иванович, Яновский Андрей Дмитриевич.

Выставочная деятельность Государственного Исторического музея "Историко-культурное наследие России - наше общее достояние" 1997 - 2002 годов.

Вольнов Олег Викторович, Гусман Михаил Соломонович, Игнатенко Виталий Никитич, Островский Вадим Генрихович, Файзиев Джахонгир Хабибуллаевич, Эрнст Константин Львович.

Телевизионная программа "Формула власти».

 

Прохорова Ирина Дмитриевна.

Журнал "Новое литературное обозрение".

Лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2002 года за произведения для детей и юношества

Игнатьев Игорь Всеволодович, режиссер-постановщик, Игнатьева Анна Дмитриевна,

художник- постановщик.

Спектакль Санкт-Петербургского государственного кукольного театра сказки «Щелкунчик и мышиный король» Э. Т.А.Гофмана.

Токмакова Ирина Петровна, поэт. Книга «Счастливого пути!».

Штейн Владимир Михайлович (посмертно), художественный руководитель, Грибанова Марина Борисовна, художественный руководитель, художник-постановщик, Плотников Виктор Анатольевич, режиссер-постановщик, конструктор кукол, Остер Григорий Бенционович,  драматург.

Московский театр детской книги «Волшебная лампа».

Лауреаты премий Президента Российской Федерации в области литературы и

искусства 2002 года

Боровский-Бродский Давид Львович.

Художник театра, главный художник Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова, народный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств.

Гундарева Наталья Георгиевна.

Артистка театра и кино, артистка Московского академического театра имени Вл..Маяковского, народная артистка Российской Федерации.

Демидовцев Марк Васильевич.

Дизайнер.

Егерев Виктор Сергеевич.

Архитектор, народный архитектор СССР, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, Международной академии архитектуры в Москве.

Липкин Семен Израилевич

Поэт, переводчик, прозаик.

Пиотровский Михаил Борисович.

Востоковед, директор Государственного Эрмитажа, доктор исторических наук, член-
корреспондент Российской академии наук, действительный член Российской академии
художеств, профессор.

Табаков Олег Павлович.

Артист театра и кино, художественный руководитель Московского художественного академического театра имени А.П. Чехова, народный артист СССР.

Темирканов Юрий Хатуевич (Юра Хатиевич).

Дирижер, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича, народный артист СССР.

Хренников Тихон Николаевич.

Композитор, народный артист СССР.

Юрский Сергей Юрьевич.

Артист театра и кино, режиссер, чтец, народный артист Российской Федерации.

Лауреат премии имени Булата Окуджавы 2002 года

Ряшенцев Юрий Евгеньевич.

Поэт, автор песен.

Лауреат Пушкинской премии в области поэзии 2003 года

Чухонцев Олег Григорьевич.

Поэт.

распечататьраспечатать

Карта сайта